Стадион: Эйч-Эс-Би-Си Арена (HSBC Arena)

Официальная дата рождения клуба «Баффало Сэйбрз» - 2 декабря 1969 года. Именно в этот светлый для всех болельщиков «Клинков» день лига дала право братьям Сеймуру и Норсрупу Ноксам создать свою хоккейную команду для дальнейшего ее членства в НХЛ.

Первым делом Ноксы пригласили на пост генерального менеджера и главного тренера такую легендарную личность, как Джордж «Панч» Имлах, сделавшую себе громкое имя за годы работы в «Торонто».

Раз уж мы заговорили об «Имлахе-Силаче» (punch (англ.) - сила), одном из самых талантливых тренеров в истории НХЛ, сделаем небольшое отступление и расскажем об этом великом человеке подробнее.

Игры с русскими командами:

«Баффало» играло с советскими командами шесть раз. Четырежды «Клинки» победили, дважды проиграли. Разница шайб – 36 против 26 в пользу «Сэйбрз». Кроме исторической победы над «Крылышками» можно вспомнить разгром великих армейцев со счетом 6:1 и победу над тем же ЦСКА в 1989-м. Тогда красно-синие, еще с Могильным в основе и с пятеркой Фетисов – Касатонов – Крутов – Ларионов – Макаров на льду, вели по ходу встречи 4:2, но проиграли 5:6, пропустив решающий гол в овертайме.

Удивительное дело: наши команды по сумме поединков с североамериканцами имели положительный суммарный баланс – 68 побед, 11 ничьих и только 48 поражений. Однако «Баффало» всегда было для советских хоккеистов крепким орешком.

Баффало Сэйбрз - Крылья Советов - 12:6 (4:2, 5:2, 3:2)
Мартен (2), Гэйр (2), Говремон, Перро, Лоренц, Робер, Кораб, Макнаб, Стэнфилд, Спенсер – Репнев (2), Капустин (2), Шалимов, Лебедев. Баффало, 04.01.76

«Крылышки», усиленные несколькими московскими спартаковцами, не нашли аргументов против остро отточенных «Клинков». «Французские единомышленники» забросили в этом матче 4 шайбы. Всего же у «Баффало» забитыми голами отметились сразу 10 хоккеистов! Удивительно сбалансированный и ровный состав!

Баффало Сэйбрз - ЦСКА - 6:1 (2:0, 0:0, 4:1)
Гэйр, 9 (1:0). Люс, 19 (2:0). Балдерис, 49 (2:1). Смит, 49 (3:1). Гэйр, 55 (4:1). Сейлинг, 58 (5:1). Сейлинг, 60 (6:1).
Баффало, 03.01.80

Прошло ровно четыре года, и советскую команду вновь ждал разгром. Неувядаемый Гэйр снова сделал дубль. На 49-й минуте армейцы сократили разрыв в счете до минимума – гол забил Хельмут Балдерис. Но соперник тут же восстановил статус-кво, после чего хладнокровно добил ЦСКА.

Баффало Сэйбрз - Динамо М - 4:7 (0:0, 1:3, 3:4)
Варянов, 32 (0:1). Яшин, 33 (0:2). Сир, 35 (1:2). Варнаков, 38 (1:3). Плэйфэйр, 45 (2:3). Фолиньо, 47 (3:3). Лакомб, 48 (4:3). Светлов, 48 (4:4). Первухин, 50 (4:5). Варнаков, 56 (4:6). Варянов, 59 (4:7).
Баффало, 08.01.86

Через шесть лет, и снова в январе «Баффало» принимало московских динамовцев. Матч опять получился результативным, но на этот раз советские хоккеисты вышли из дуэли-перестрелки победителями. Варянов и Варнаков забили по 2 гола, а решающую шайбу при счете 4:4 забросил наш прославленный защитник Василий Первухин.

Баффало Сэйбрз - ЦСКА - 6:5 (4:3, 0:1, 1:1, 1:0)
Немчинов, 8 (0:1). ....15 (4:1). Черных, 19 (4:2). Касатонов, 20 (4:3). Быков, 22 (4:4). Касатонов, 45 (4:5). .....46 (5:5). .....62 (6:5).
Баффало, 09.01.89

ЦСКА не удалось взять реванш за обидное поражение 9-летней давности. «Клинки» повели в счете 4:1, но этот спурт не отправил наших хоккеистов в нокаут. Армейцы выровняли игру и даже вышли вперед, когда Алексей Касатонов на 45-й минуте забил пятый гол ЦСКА. Но «Клинки» - команда с характером. Два точных броска неизвестных героев города Баффало принесли победу хозяевам. Золотой гол был забит на 62-й минуте, уже в овертайме…

Баффало Сэйбрз - Динамо М - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Одетт, Ладзик, Макгуайр, Андрейчак - Яшин, Знарок.
Баффало, 03.01.90

Все просто и традиционно: январь, Баффало – Советы, победа «Клинков». Отметим, что у хозяев голы забивали Дональд Одетт и Дэйв Андрейчак, а у московских динамовцев отличился Яшин. Но не Алексей, а Сергей.

Баффало Сэйбрз - Химик - 4:5 (0:2, 1:0, 3:2, 0:1)
Бердичевский, 14 (0:1). Клемешов, 14 (0:2). Тарджон, 38 (1:2). Зелепукин, 47 (1:3). Андрейчак, 48 (2:3). Андрейчак, 52 (3:3). Огве, 57 (4:3). Басалгин, 58 (4:4). Зелепукин, 62 (4:5).
Баффало, 12.12.90

Москвичи победу над «Клинками» вымучивали - вымучивали, а воскресенцы взяли свое с первого раза. Матч получился результативным и напряженным. Сначала долго лидировал «Химик», потом «Баффало» догнало соперника и на 57-й минуте даже повел в счете. Казалось бы, все. Но через пару мгновений Басалгин переводит игру в овертайм, а на второй минуте дополнительного времени Зелепукин забивает победный гол! Обратите внимание: у «Клинков» шайбу на свой счет записал молоденький Пьер Тарджон, дублем отметился плодовитый снайпер Дэйв Андрейчак. А в составе «Химика» голы забили четыре русских былинных богатыря – Зелепукин (два), Басалгин, Клемешов и Лев Бердичевский. Да, были люди в наше время!

В 1979 году главным тренером «Клинков» стал, пожалуй, самый великий тренер в истории НХЛ - Скотти Боумэн. Но великим Боумэн будет потом, когда выиграет со своими командами девять Кубков Стэнли. Тогда же Скотти был «только» одним из лучших наставников лиги. Уже на первый год тренерской работы в «Баффало» Боумэн вывел своих подопечных в финал конференции Уэльса, где «Клинки» по сумме шести встреч проиграли будущему чемпиону – «Айлендерс».

Боумэн пришел и ушел, но рекорды его бессмертны. Скотти провел с «Баффало» 404 матча, за которые одержал 210 побед при 60 ничьих и всего 134 поражениях.

Именно Боумэн омолодил состав «Клинков», привлек в него таких будущих звезд, как Майк Рэмзи, Фил Хаусли, Майк Фолиньо, Дэйв Андрейчак, голкипер Том Баррассо. Это потом небогатое «Баффало» не удержит свой перспективный молодняк, и он, как вода сквозь решето, разбредется по другим командам Лиги. Тот же Баррассо перейдет в «Питтсбург», где станет двукратным чемпионом НХЛ. С «Баффало» же выиграть Кубок Стэнли, как окажется впоследствии, будет занятием бесперспективным.

Что бы ни происходило с «Клинками», но в их составе на протяжении десяти лет была тройка «Французских единомышленников». Проверенные лидеры, с которыми хоть в огонь, хоть в воду. Однако в начале 1980-го Робера и Мартена обменяли в другие команды.

Но остался Жильбер Перро, который 9 марта 1986 года под восторженные овации трибун забил 500-й гол за карьеру, став 12-м игроком в истории НХЛ, достигшим подобного показателя. Всего же за 17-летнюю карьеру в лиге Перро забил 512 голов и набрал 1326 очков. В 1990-м его выбрали в Зал Славы. Однако Кубка Стэнли в своих руках Жильбер так и не держал. В ту пору в Северной Америке еще не прижилась мода, когда лучшие игроки в погоне за Серебряной чашей кочевали из команды в команду. Жильбер Перро был верен «Баффало» всю спортивную жизнь. Второго такого хоккеиста-глыбы в истории «Клинков» не было и нет.

В 1991-м директором по хоккейным операциям «Баффало» был назначен Джон Маклер – ни много, ни мало, пятикратный обладатель Кубка Стэнли. Чуть позже Маклер также стал главным тренером клуба. Именно он в октябре 1991 года выменял из «Айлендерс» Пэта Лафонтэна. Лафонтэн в связке с Александром Могильным (Первопроходец! Могильный в 1989-м совершил свой знаменитый побег из ЦСКА, транзитом через Швецию оказавшись в Баффало) за сезон 1992-93 забил на пару 129 голов! Причем, 76 шайб Могильного позволили ему стать лучшим снайпером лиги, разделив лавры первенства с другим эффектным европейцем – Теему Селянне, Финской Вспышкой. В том же сезоне «Баффало» обыграло в первом раунде плей-офф мощный «Бостон». Для «Клинков» это была первая выигранная кубковая серия за последние десять лет…

В 1994 году «Баффало» выступило в плей-офф еще удачнее. «Клинки» дошли до четвертьфинала Восточной конференции, где уступили «Нью-Джерси» по сумме семи встреч. В той серии, к слову, состоялся знаменитый матч – шестая игра, состоящая из трех основных периодов и четырех дополнительных. «Клинки» благодаря голу Дэйва Хэннэна победили 1:0, а Доминик Гашек, уже начинавший «доминировать» в НХЛ, сделал 70 «сэйвов» и довел свою «сухую» кубковую серию до 125 минут и 43 секунд.